• Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк
Новини компаній
12:04, 26 травня 2017 р.

Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк

В Запорожье состоялся полуфинальный раунд Студенческой баскетбольной лиги Таксомбанк. В прошлом сезоне команды запорожских вузов КПУ и ЗНТУ также пробивались в четверку лучших студенческих команд Украины и встречались в полуфинале между собой. Сильнее оказались студенты Классического приватного университета, но финалиста тогда определяла только одна игра. В этом же сезоне, согласно регламенту, в финал выйдет та команда, которая выиграет две игры серии.

Месяц назад команды-лидеры запорожского студенческого баскетбола уже встречались между собой в финале дивизиона "Юг" СБЛУ Таксомбанк. Сделав ставку на броски с периметра (19! точных трехочковых), победили тогда баскетболисты КПУ - 98:90. И это даже без лидеров команды Эрнесто Ткачука и Ивана Ткаченко, которые еще играли в плей-офф Суперлиги. Казалось, что с таким усилением у соперника и еще у него в родных стенах у ЗНТУ немного шансов на положительный итог в этом поединке. И ход событий первой половины отчетного матча это доказывал - трехочковые у КПУ вновь "летели" неплохо, а вот меткость бросков и игра в защите игроков ЗНТУ была на ненадлежащем уровне. Как итог, при счете 54:41 в пользу студентов частного вуза команды ушли на перерыв.

Пожалуй, спич тренера ЗНТУ Кирилла Викторова в перерыве произвел таки впечатление на его подопечных, потому что уже к концу третьей четверти баскетболисты ЗНТУ смогли сравнять счет. Они стали плотнее играть в защите, а снайперы команды наконец смогли подтвердить свое реноме. Напротив, у команды КПУ перестали залетать их любимые трехочковые. И еще в первой половине они потеряли одного из своих лидеров - праздновавший день рождения Максим Лукьянов получил досадную травму.

Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк, фото-1

Четвертая четверть стала настоящим баскетбольным триллером - лидер в матче менялся множество раз. Но, благодаря дальнему попаданию Вадима Быкова и доминированию под щитами Ильи Михеева, победу в этом драматичном матче завоевали студенты Запорожского государственного технического университета - 90:88.

Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк, фото-2

На следующий день полуфинальная серия продолжилась на площадке ЗНТУ. Максим Лукьянов не восстановился после травмы, поэтому команда Классического приватного университета снова играл без одного из своей лидеров. К тому же их основной центровой Александр Белла еще играет в плей-офф Высшей лиги и не мог помочь своему вузу. При отсутствии у КПУ двух основных игроков передней линии во второй встрече ЗНТУ доминировал на подборах. Преобладали они соперника и в проценте реализации. После первой половины студенты "машинки" вели в счете 51:39. Игроки технического вуза не утратили концентрацию и в заключительных периодах. Несколько раз баскетболисты КПУ приближались на расстояние семи очков. Однако команда Кирилла Викторова достигла своего: победив 87:73, она выиграла полуфинальную серию - 2:0 и готовится сыграть в финале студенческой баскетбольной лиги Украины.

Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк, фото-3

Лучшими у победителей стали Вадим Быков (21 очко, 6 подборов), Максим Теряник (17 очков, 9 подборов, 7 передач), Виталий Быков (16 очков, 13 подборов, 5 передач) и Илья Михеев (16 очков, 11 подборов, 1 передача). В КПУ отличились Виталий Тельчаров (29 очков, 5 подборов, 3 передачи), Иван Ткаченко (17 очков, 12 подборов, 2 передачи), Кирилл Зуев (14 очков, 15 подборов, 1 передача).

IMG_4898

Итак, действующий чемпион Украины среди студенческих команд - команда КПУ сложила свои полномочия. Баскетболисты ЗНТУ смогли взять реванш за прошлогоднее поражение в полуфинале. Теперь именно они будут представлять Запорожье в золотом матче студенческой баскетбольной лиги Украины Таксомбанк. В финале ЗНТУ сыграет с победителем пары Национальный университет Львовская Политехника - Черкасский национальный университет.

Команда ЗНТУ выходит в финал СБЛУ Таксомбанк, фото-4

СБЛУ ТАСкомбанк
Мужчины
ПОЛУФИНАЛ. Серия до 2-х побед
24 мая. Классический приватный университет (Запорожье) - Запорожский национальный технический университет - 88:90
25 мая. Запорожский национальный технический университет - Классический приватный университет - 87:73

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію